fbpx

rishikesh_text_1

Ришикеш. Советы путешественнику

Эта статья – посвящается почти всем достопримечательностям, которые можно будет увидеть и посетить в Ришикеше во время семинара по йоге с Геннадием Болговым. Почему «почти»? Да потому, что история города и его окрестностей настолько богата, что увидеть все это за десять дней просто невозможно. Специально для вас мы отобрали самые интересные и зрелищные места.

Ришикеш – это ворота в Гималаи. Со всех уголков мира сюда тысячами стекаются туристы, паломники, йоги, садху, чтобы совершить омовение в Ганге или просто увидеть своими глазами «столицу йоги» - так называют Ришикеш.

В этом городе множество больших и маленьких ашрамов и храмов, а на знаменитом рынке серебра можно бродить не один день, любуясь драгоценностями и поделками из всех уголков Индии. Сувениров так много, а одежда такая яркая и доступная по цене, что вам, возможно, понадобится дополнительный чемодан.

souvenirs1DSC_4748

Сразу стоит отметить, что Ришикеш считается священным городом, а потому в меню вы не найдете мяса и рыбы. Эти продукты с легкостью заменяются разнообразными блюдами из панира (по вкусу очень напоминает адыгейский сыр), риса, и множества овощей. Попробовав один раз, вы навсегда полюбите индийскую кухню, а слова «сабджи» (тушеные овощи со специями), «дал махни» (разновидность бобовых), «панир батер масала» (сыр в соусе со специями), «ласи» (кисломолочный напиток) или «гулаб джамун» (сладость),  будут вызывать ностальгию по вкуснейшим блюдам ведической кухни. Конечно, как и везде на востоке – еда со специями, но если вы скажете официанту что вам «ноу спайси» (без специй) блюдо будет действительно не острым.

indian_kitchenburiani

С чего стоить начать знакомство с городом после поселения в теле? Конечно же, с Ганга Арти! Это специальная вечерня пуджа-подношение реке, которую одновременно проводит несколько браминов. Если вы не любитель столпотворений, которые собираются на ступенях возле реки во время Ганга Аарти, наблюдать за действием можно в отдалении – с одного из навесных мостов через Гангу.

ganga_arti_rishikeshpeople_aarti2

Свежая и быстротечная Ганга, спускаясь с гор, несет с собой прохладу, а потому днем тут всегда умеренно тепло, а ночью никогда не бывает душно. Вопреки расхожему мнению, что Ганга грязная река – в Ришикеше есть несколько пляжей с серебристым песком (не хуже средиземноморских курортов), вода в реке чистая, свежая и чуть прохладная, а купание в ней сулит избавление от напастей и недуг – ведь согласно преданиям священная Ганга берет свое начало в другом мире. Что особенно приятно – пляжи немноголюдны, в отличие от Гоа, тут к вам не будут приставать продавцы сувениров и прочей дребедени.

В местах, где река сужается, течение превращается в бурлящий поток. Увидеть это воочию можно, сплавившись по руслу на надувных лодках. Рафтинг, как называют этот вид отдыха – просто незабываемое впечатление.

Еще одно место, которое стоит посетить – водопады. Всего в часе ходьбы от Ришикеша есть дивной красоты место – двухуровневый водопад и пляж у его подножья. Вы когда-нибудь купались под ниспадающими потоками кристальной воды? Вам понравится.

DSC_4706vodopad

Неподалеку от Ришикеша расположен знаменитый «Нилканатх Махадев Мандир» или храм Шивы. Дорога к темплу пролегает через  природный заповедник, где (по крайней мере, как пишут на указателях) водятся дикие слоны. Если на входе к храму вы купите блюдо с подношением, вас пустят внутрь.  Особенно впечатляет огромное дерево, вокруг которого построен храм. На крыше размещена композиция, изображающая богов, которые с помощью змея Васуки вспахивают океан, добывая нектар бессмертия, и Шива, пьющий яд ради спасения человечества.

Еще одно место в Ришикеше, куда обязательно стоит сходить – Битлз Ашрам. Да, в 70-е годы прошлого века именно сюда приезжала знаменитая британская пятерка, постигать тайны бытия. Ныне ашрам пустует, однако, даже в зарослях, строения впечатляют своей планировкой и величием.

Йогой в Ришикеше лучше всего заниматься на площадках с видом на Гангу. Именно на семинарах по йоге можно легко «пристраститься» к регулярным занятиям и затем продолжать самостоятельную практику в таком же режиме.

DSC_0063IMG_4446

«Врата в царство господа», - так с санскрита переводится название еще одного предгорного города - Харидвара. Тут, так же как и в Ришикеше, много различных храмов и ашрамов. В центре гостей встречает огромная статуя Шивы – самого почитаемого индийского Бога.

Один из самых знаменитых храмов «Хаар-ки-паури» (дословно переводится как «ноги Бога»). Согласно поверью, тут Вишну (еще один индийский Бог) пролил небесный нектар и оставил отпечаток своей стопы.

Как и во многих индийских городах, в Ришикеше есть астрологи. Носители «джойтиш» - так называется ведическая астрология, занимаются составлением и толкованием персональных гороскопов, дают советы, что и как лучше делать в будущем или, к примеру, могут посоветовать какой камень лучше носить, чтобы вам всегда сопутствовала удача.

haridvarmonkey_xaridvar

Стоит отметить, что в июне в Ришикеше будет много фруктов, самый распространенный – манго – можно купить всего за 30-40 рупий (около 8 грн) за килограмм.

Две недели в Ришикеше не проходят, а пролетают незаметно. Этот волшебный город будет еще долго жить в ваших воспоминаниях, в ожидании следующей встречи со сказкой.

mango67DSC00394

 

 

 

 

 

 





 

 

 

 

Неверный Ввод

Введите номер телефона

Пожалуйста, введите корректный адрес электронной почты

Неверный Ввод

Запись на участие в семинарах/йога-турах:
Ишвара йога-центр

Украина, г. Киев
метро Минская
Smart Hub Obolon ул. Левка Лукьяненка, 21/2 (бывшая Маршала Тимошенка)
+38 (067) 859 35 53 /
reception@yoga.kiev.ua

Бесплатное
занятие